MegaFonLive объединил более миллиона зрителей по всей России

Компания «МегаФон» подвела итоги фестиваля MegaFonLive, который объединил 10 крупнейших городов России и собрал более 420 000 поклонников хорошей музыки на своих концертах (в том числе корреспондента REGTime).

Фестиваль MegaFonLive прошел с 15 августа по 26 сентября и запомнится не только своим необычным форматом парных концертов, но и как мероприятие, объединившее сотни тысяч людей по всей России. Концерты проходили одновременно в двух городах, связанные между собой телемостом — благодаря быстрому интернету и качественной связи от «МегаФона», зрители могли побывать сразу на двух концертах.

Фестиваль «МегаФона» собрал самых известных российских рок-музыкантов на одной сцене (среди них Земфира, Чичерина, «Сплин», «Чайф», Вячеслав Бутусов, «Смысловые Галлюцинации», Гарик Сукачев, Ольга Кормухина и группа «Звери»), которые спели более 200 своих лучших песен; объединил более 420 000 гостей плюс около 590 000 зрителей, которые смотрели видео и трансляции в Интернете (суммарно это больше, чем все население Кипра или Черногории), заполнил интернет более 200 000 фотографий с концертов в разных социальных сетях (почти в 30 раз больше, чем картин в экспозиции московской Третьяковской галереи). Фестиваль объехал 10 городов в разных уголках России (Красноярск и Новосибирск, Екатеринбург и Челябинск, Казань и Нижний Новгород, Москва и Санкт-Петербург, Самара и Ростов-на-Дону).

Кульминацией каждого концерта становилась совместная песня двух городов. В Москве, где как раз и присутствовал корреспондент REGTime, группа «ЧайФ» и Вячеслав Бутусов исполнили композицию «Гудбай, Америка!», а сотни тысяч зрителей из Москвы и Петербурга во весь голос подпевали любимым артистам. Во время исполнения песни к Шахрину и Бутусову также присоединились Гарик Сукачев и Земфира, а Иван Ургант, ведущий концерта, подыграл музыкантам на гитаре (на фото). Музыканты трижды исполняли припев на бис под бурные овации зрителей. В такие моменты в Москве уровень децибел зашкаливал за 130.

«Мы считали зрителей, просмотры, лайки, децибелы. Мы узнали, что всего наши абоненты совершили более 220 000 звонков на концертах и отправили более 280 000 СМС. Мы зафиксировали, что максимальная нагрузка на сеть в пиковые моменты концертов превышала обычную в среднем в 5 раз», — комментирует директор по маркетингу компании «МегаФон» Леонид Савков. — Мы работали над качеством связи, сеть выдержала».