«Мираторг» увеличил маточное поголовье в Брянской области с начала года на 20%

Агрохолдинг «Мираторг» увеличил за 9 месяцев текущего года маточное поголовье крупного рогатого скота в Брянской области на 20% — до 128 тысяч голов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Входящая в структуру агрохолдинга «Мираторг» «Брянская мясная компания» увеличила за 9 месяцев нынешнего года маточное поголовье КРС специализированной породы абердин-ангус в Брянской области до 128 тыс. голов. Это на 20% превышает показатель января 2015 года (105 тыс. голов).

Полный производственный цикл «корова-теленок» является ключевым условием экономической эффективности проекта: сформировав здоровое маточное поголовье, регулярно производящее потомство, компания свела к минимуму необходимость закупки скота за рубежом. В этом году агрохолдинг планирует получить больше 100 тысяч телят, а массовый отел 2015 года станет самым крупным не только в истории проекта КРС, но и в истории отрасли мясного животноводства России. Новорожденные телята используются для заселения новых ферм в Брянской, Орловской, Калужской областях.

«Увеличение материнского стада — фундамент всего проекта, конечная цель которого – переход к полному циклу воспроизводства скота с минимальными расходами на закупку КРС у зарубежных поставщиков. Активная работа по воспроизводству поголовья на наших фермах ведется с учетом высоких стандартов ветеринарного контроля и биобезопасности. Такой четкий подход к производственному процессу дает гарантию выращивания здоровых животных, а соответственно и качественной говядины», — говорит генеральный директор ООО «Мираторг-Брянск» Валерий Самойлов

Агрохолдинг с нуля построил в России вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины мощностью 130 тысяч тонн в год. Основной элемент в производственной цепочке проекта КРС — это материнское стадо. Именно оно даёт товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных тёлок, которые идут на увеличение маточного стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам.