NASA выложило в сеть оригинальные сканы снимков людей на Луне

Более 8400 фотографий в высоком разрешении, сделанных американскими астронавтами во время полётов на Луну, выложены в сеть и доступны на сервисе Flickr

Эти кадры были сделаны на фотоаппараты типа Hasselblad в рамках программы Apollo и отсканированы в высоком качестве с пленок специалистами Космического центра имени Джонсона в начале 2000-х годов. Тогда публике были представлены обработанные варианты снимков с разрешением 300 dpi, но теперь принято решение выложить и оригинальные сканы в разрешении 1800 dpi, сообщает интернет-ресурс «Новости космонавтики».

Эту работу начал и продолжает Кипп Тиг (Kipp Teague), который занимается сбором и систематизацией фотографического наследия программы Apollo в рамках частного проекта уже более 15 лет. Первая публикация снимков под названием Apollo Image Gallery была связана с переводом на сайт NASA также частного по своему происхождению проекта Apollo Lunar Surface Journal, в ходе которого Эрик Джоунз (Eric Jones) получил подробные комментарии девяти из двенадцати астронавтов, работавших на Луне, к стенограмме их переговоров с ЦУПом. Благодаря этому описания работы астронавтов из Apollo Lunar Surface Journal являются наиболее подробными и точными.

А тем временем космическим энтузиастам из РФ всего за четыре дня удалось собрать более миллиона рублей на проект малого спутника, который должен поставить точку в спорах о «лунном заговоре», сообщил 5 октября инициатор проекта Виталий Егоров.

Как сообщалось, российские инженеры-энтузиасты объявили о начале сбора средств на проект космического аппарата микро-класса, который должен выйти на лунную орбиту и произвести съемку в высоком разрешении «Аполлонов» и «Луноходов» на поверхности спутника Земли. Для теоретической проработки проекта спутника на Луну, по оценке инициаторов, требовалось 800 тысяч рублей.

«С целью сбора средств 1 октября была создана страница с описанием идеи на российской краудфандинговой платформе и предложено всем желающим её поддержать. Уже за первые сутки удалось собрать 20% от необходимой суммы, за вторые — еще 10%, а на третий день нашелся спонсор, который выделил проекту сразу полмиллиона рублей», — рассказал г-н Егоров.

Таким образом, по его словам, общая сумма превысила минимальные 800 тысяч рублей.

«Однако поток спонсоров, которые перечисляют суммы от 50 рублей до 30 тысяч рублей, не иссяк. К понедельнику, 5 октября, сумма сборов превысила миллион рублей, которые перечислили более 500 человек», — отметил Егоров.

По его словам, многих спонсоров привлекла одна из интересных задач, которая возлагается на спутник — съемка мест посадок «Аполлонов».

«До сих пор в обществе нет единства мнений, реальны ли были полеты астронавтов NASA или это была имитация. Ответ хотят узнать представители обоих сторон, и стремление к истине объединяет их интересы», — указал Егоров.