Фото новозыбковского кладбища взорвало соцсети

Фото, на котором запечатлена стоящая у могилы на кладбищенском столе девушка-подросток, появилось в сообществе «Типичный Брянск» в соцсети «ВКонтакте» вечером в воскресенье, 11 октября. Менее чем за сутки оно взорвало соцсети — собрало многочисленное количество «лайков», репостов и более двух сотен комментариев.

Скандальную фотографию, якобы сделанную на одном из кладбищ Новозыбкова, в паблик выложил аноним. Прокомментировал изображение он следующим образом: «Посмотрите, до чего докатился народ. Это просто унижение перед родственниками умерших. Как вы думаете, что с такими нужно делать???».

Так, отметим, что на снимке — девушка, которая забралась на поминальный столик, стоящий среди могил. «Модель» одета в темную одежду: куртку до середины колен (расстёгнутая), брюки и кроссовки. Её лицо тщательно скрыто (вероятно, определённым приёмом в редакторе Photoshop), так что установить личность «хулиганки», как её окрестили в паблике, невозможно. У незнакомки растрёпаны волосы и раскинуты руки.

Менее чем за сутки, эту публикацию просмотрело огромное количество человек. Об этом свидетельствуют многочисленные лайки, репосты и комментарии. Последних, кстати, набралось уже аж 216 (!). Подписчики не стесняются в выражениях, отвечая на вопрос автора. Самый распространённый вариант — наказание физическое: тинэйджера нужно непременно закопать рядом, убить или изрядно изувечить. Однако есть и другие мнения:

«А что с этими свиньями сделаешь? На исправительные работы лакокрасочные и уборку территории кладбища, чтоб каждую могилу в порядок привели». (Маришка Шадрина)

«Я считаю что за такое надо суток на 10 за решетку и штраф в пользу родственников умерших тысяч 15. Тогда может головушка подумает и родители объяснят, что так нельзя делать». (Светлана Горшкова)

«Бесполезно бить и давить на мораль. Там её нет. Просто нужно забыть этих людей». (Александр Минин)

«Это уже не переходный возраст. Это болезнь. Причём, на всю голову!» (Кирилл Акинин)

«Вот пусть меня тут расстреляют!!! Мы все ещё хуже делали!!! И в войнушки на кладбище играли! Это всё было просто интересно. Слава Богу, не было тогда интернета!!!» (Ольга Булич)

«Для неё это способ самовыражения: неверный, неправильный, унижающий чьи-то чувства… Но по факту подростку просто не донесли, что можно делать, а что нет. Характер в этом возрасте ещё не сформирован… Вырастет и всё будет нормально». (Александр Голубин)

«Какие ж вы тут мерзкие. Хуже, чем девка на фото. А самое смешное, что большинство из пожелавших ей смерти «верующие христиане», а как же смертный грех «не убей»? Неужели встать на стол на кладбище более грешно, чем убить? Да вы сами хлеще животных, вот вы же с такими языками потом и воспитываете таких как дама на фото! Вам всем тут надо либо лечиться, либо прекращать пить таблетки храбрости. Вот все закапывальщики, убивальщики ,что вы можете сделать, кроме как кудахтать в комментариях? Что вы можете сделать для того, что бы этой девочке эта история стало поучительной? Возмущает — напишите заяву. Пусть с неё штраф возьмут, беседу с ней проведут. Может она запомнит этот урок. Или вы думаете оскорблять и желать сдохнуть, что-то изменит? Думаете ей стыдно станет? Да вам с такими методами самим лечиться надо». (Мадина Магомедова).

К слову, об инциденте, как сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su, уже знают в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Новозыбкова. Вот что сказала по этому поводу ответственный секретарь комиссии Эмма Березнева: «Меня буквально парализовала эта фотография. Конечно, понять, что это действительно новозыбковское кладбище, нельзя. Если выясниться, что девушка — местная, мы сделаем всё возможное, чтобы её найти и провести работу. Но даже если установить личность не получиться, считаю необходимым довести эту информацию до городского отдела образования, чтобы там нашли возможность поднять эту тему в учебных заведениях».