В студенты посвящены полтысячи первокурсников Брянского филиала РАНХиГС

506 первокурсников Брянского филиала РАНХиГС получили зачётные книжки на торжественном «Посвящении в студенты», которое проходило во Дворце имени Ю.А. Гагарина в понедельник, 5 октября — в День учителя, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, из 506 виновников торжества — 168 студентов очной формы обучения и 338 заочной. 107 человек из общего числа — магистранты.

Среди студентов очной формы обучения имеются призёры международных образовательных конкурсов, победители и призёры областных и городских школьных олимпиад, различных городских конкурсов, спортсмены, музыканты и общественники. На заочное же обучение, как отмечалось, поступили руководители гос- и правоохранительных структур, командиры воинских соединений, директора частных предприятий, а также другие управленцы и специалисты.

В ДДЮТ поздравить первокурсников пришли и.о. замгубернатора Татьяна Болховитина, замглавы Брянска Лариса Третьякова, сопредседатель регионального штаба «ОНФ» Валерий Родоманов, зам директора облдепартамента образования и науки Татьяна Кулешова.

Торжественный вечер открыл директор Брянского филиала Сергей Шачнев. В первую очередь, тот поздравил всех преподавателей с Днём учителя, а первокурсников — с новым статусом: «Посвящение в студенты — это ключевое событие в жизни наших вчерашних абитуриентов. С получением зачётной книжки вы полноправно становитесь студентами академии, единственного в России президентского вуза. Это звание ко многому обязывает. Именно сейчас вы можете заявить о себе, дать своему студенческому пути ту траекторию, которая приведёт вас к будущим успехам. Сегодня, как бы это громко ни звучало, у студентов очной формы обучения начинается осознанная взрослая жизнь. Распорядитесь ей так, чтобы в дальнейшем ваши студенческие годы стали для вас неиссякаемым источником для всё новых и новых достижений».

А вот Татьяна Болховитина (экс-руководитель вуза — Ред.) в числе прочего произнесла, что «современный мир молниеносно меняется и требует от нас оперативных решений», а для этого нужно уметь глубоко анализировать ситуацию, правильно формулировать цели, намечать пути будущего развития. «Вы должны четко понимать, что вы — то поколение, которому предстоит сталкиваться с новыми вызовами и новыми рисками, принимать решения в государственном управлении, политике, бизнесе. Обучение специалистов для этих сфер — и есть та ниша в образовательном пространстве, которую сегодня занимает Президентская академия», — добавила и.о. губернатора, не забыв поблагодарить руководство, преподавательский состав и сотрудников филиала от имени своего шефа (за обеспечение качественного образовательного процесса и подготовку профессионалов для государственной службы и народного хозяйства).

Филиал (вначале — филиал Орловской региональной академии государственной службы, с 2010 года — филиал РАНХиГС) был образован 22 ноября 1999 года. В сентябре 2014 года попечительский совет филиала возглавил лично врио губернатора Брянской области Александр Богомаз. Сегодня в Брянском филиале обучается более 2000 студентов, притом, что первый набор составлял всего 35 человек. А всего за полтора десятилетия высшее образование на базе филиала получили около 3000 человек. Важным направлением работы брянского подразделения Президентской академии является профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов. За 15 лет в филиале повысили свою профессиональную компетентность более 11000 человек, представляющих федеральную, региональную и муниципальную власть, а также руководителей и специалистов предприятий различной ведомственной принадлежности.