Брянский городской лицей №1 отпраздновал своё 25-летие

Праздничное мероприятие, посвящённое 25-летию Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина, прошло в драмтеатре в субботу, 17 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, на торжество собрались учителя лицея, представители родительской общественности, лицеисты, выпускники разных лет, а также руководители города и области, представители МГУ, РАН, ректоры брянских вузов, делегации «Союза Лицеев». От имени губернатора с поздравительным словом выступил и.о. директора облдепартамента образования и науки Владимир Оборотов. Прежде всего, он поблагодарил педагогов за профессионализм, нелёгкий труд и творчество: «Те результаты, которые показывает лицей — просто поражают», — подчеркнул г-н Оборотов и пожелал дальнейших побед и процветания (заметим, лицей сегодня — это 4379 выпускников, 219 золотых медалей, 438 — серебряных, 35 медалей «За особые заслуги в обучении»).

Директор юбиляра Светлана Кузовкова, в свою очередь, отметила, что «становление и развитие первого лицея не было бы возможным без чуткого внимания и поддержки первых лиц области и города».

Вечер продолжился торжественным вручением педагогам лицея почётных грамот и наград. Затем на сцене выступили творческие коллективы города Брянска, в т.ч. большой сводный хор Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина, танцевальный коллектив «Россияне» и вокальная группа «Лицеум».

Для справки:

Статус муниципального городского многопрофильного лицея учреждение получило в 1990 году. Оно было сформировано на базе общеобразовательной школы №54 (приказ Управления народного образования исполкома Брянского областного Совета народных депутатов от 18.06.1990 №393). Основатель и первый директор лицея — Антонина Семеновна Курасова (народный учитель РФ, кавалер Ордена Почёта, Почётный гражданин города Брянска, Почётный гражданин Брянской области).

В 2003 году по инициативе РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова на базе 1-го лицея был создан Союз лицеев центральных областей России «Российский Лицей» (сейчас в составе Союза — 14 лицеев ЦФО). Тогда же было построено комфортабельное общежитие на 140 мест для реализации регионального проекта «Создание условий для развития одарённых учащихся из малообеспеченных семей, проживающих в сельских районах области».

В августе 2005-го лицей получил почётное право войти в Ассоциацию «Непрерывное профессиональное образование», созданную на базе Брянского госуниверситета, а в 2006-м — победил в конкурсе «Лучшие школы России» и удостоился главного приза Всероссийского конкурса «Серебряный колокольчик». В 2006-м и 2008 годах одержал победу в конкурсе общеобразовательных учреждений активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». В 2015-м был включён в список «500 лучших школ России» (наряду с тремя другими брянскими учебными заведениями).