У форума «будущих интеллектуальных лидеров» в Ярославле — два брянских участника (ФОТО)

Два брянских школьника принимают участие в работе III Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», открывшегося на «Арене 2000. Локомотив» в Ярославле в понедельник, 26 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, в работе первого дня форума участвовали ректоры ведущих вузов страны, руководители федеральных ведомств и инновационных компаний. Сюрпризом стало поздравление российских космонавтов Михаила Корниенко, Олега Кононенко и Сергея Волкова с МКС. Открыл его председатель Организационного комитета форума, полпред президента в ЦФО Александр Беглов:

«Президент России поставил перед нами задачу обеспечить качественное образование детям вне зависимости от того, где находится их школа. Нынешний форум — хорошая иллюстрация проделанной работы. Сегодня здесь собрались по-настоящему талантливые ребята из всех 85 регионов страны, причём большинство детей — из небольших городов, сел и деревень. В эти дни вы будете работать в тесном контакте с учёными, руководителями лучших университетов и крупных корпораций. Это ваши будущие ректоры и работодатели. Таким образом, форум может стать для многих из вас началом большой и успешной карьеры. Успехов вам, удачи и хороших дней на форуме!»

Задача ярославского форума 2015 года — поддержка молодых ребят, увлечённых технологиями и инженерным делом. Программа лекций и мастер-классов поможет ребятам узнать о новейших разработках и технологиях отечественной инженерии, а компаниям — сформировать новую базу достойных кадров.

Брянскую область на форуме представляют три человека: два школьника и сопровождающий их педагог. Итак, это:

— Виталий Боровков, учащийся 11 класса МБОУ Дубровской СОШ №2, призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады по экологии, победитель областного экологического конкурса исследовательских работ учащихся образовательных учреждений, победитель номинации «Вода и мир» Российского национального юниорского водного конкурса.

— Денис Стасьев, учащийся 11 класса гимназии №7 города Брянска, победитель конкурса исследовательских работ «Пятое колесо» по техническому и декоративно-прикладному творчеству, рационализации и изобретательству среди учащихся образовательных учреждений в 2014–2015 учебном году, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в номинации «Юные Кулибины» (Президентский гранд).

— Елена Викторовна Чернякова, победитель конкурса лучших учителей РФ и Брянской области (президентский грант 2007 год, губернаторский грант 2013 год), учитель Дубровской COШ №2.

В рамках форума школьники представят свои исследовательские и технические проекты руководству страны, встретятся с ведущими мировыми учеными, представителями крупейших российских компаний. Для педагогов, в свою очередь, предусмотрена отдельная программа (по повышению квалификации и обмену опытом работы с одаренными детьми).

[nggallery id=815]

Впечатлением о первом дне форума поделился Денис Стасьев:
«Посетил лекции ректора МГТУ имени Н.Э. Баумана А.А. Александрова «Учись и работай в России: перспективы технического образования», главного эксперта аппарата председателя правления ООО «УК» РОСНАНО» Н.Г. Журавлёвой «Нанотехнологии: do it yourself» и советника генерального директора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» А.П. Коновальчика «Суперкомпьютерные технологии для решения прикладных задач воздушно-космической обороны». Особенно сильно на выбор будущего кластера для работы на форуме повлияло посещение лабораторий. В свободной обстановке можно было подойти к учёным, к аспирантам ведущих вузов России, к специалистам крупных инженерных компаний и узнать ответы на вопросы о работе кластера, компании. На главной сцене проходила церемония выбора направления для индивидуальной траектории движения на форуме. Я выбрал кластер «Технологии энергии».

«На торжественном открытии форума известная телеведущая Яна Чурикова с блеском провела дискуссию с VIP-гостями, — рассказал Виталий Боровков. — Особенно меня впечатлило присутствие Валентины Терешковой. Она также вела кластер «Космические технологии». Тема моей первой лекции была «Природоподобные технологии». Меня поразила идея объединения биологических веществ и твёрдотельных материалов в одной сфере.

Побывал и на лекции «Профессии современной фармацевтической индустрии». Там впервые узнал, что на доклиническом испытании лекарства тестируют на животных. Меня это очень расстроило. Также посетил лаборатории, где ожидало множество идей, воплощённых в жизнь. Это электромотоцикл, роботы, уникальная аппаратура. Было столько интересного! Посетил и лекцию «Создание LADA 4×4 Arktika. Российский внедорожник для автономных зимних экспедиций в условиях крайнего севера». Узнал об отечественном инжиниринге и выпуске последних моделей LADA. На церемонии выбора направления я выбрал «Технологии здоровья». В гостиницу мы прибыли поздно. Я очень устал, но был доволен тем, что многое узнал о совместном применение разных наук для достижения общих целей».