Вслед за «кошачьей» в Брянске началась спецоперация по спасению попугая

Спецоперацию по спасению попугая, который живёт на улице уже около трёх недель, проводят сотрудники зоопарка у дома №6 по улице Горбатова в Советском районе Брянска в четверг, 8 октября, сообщает корреспондент REGTime. Для областного центра это уже второе громкое спасение животного за два месяца.

Крупную экзотическую птицу возле дома №6 по улице Горбатова местные жители обнаружили примерно 3 недели назад. Птицу попытались поймать самостоятельно — увы, безрезультатно. После этого спасением птицы занялась пенсионерка Тамара Петровна. Корреспонденту REGTime женщина рассказала, что первым делом она позвонила в МЧС. Там её выслушали, однако в помощи отказали, заявив, что у них нет необходимых для ловли приспособлений. Сделала Тамара Петровна и ещё несколько звонков: на радио, в организацию, которая занимается бездомными животными, ветврачу… Последний, кстати, на просьбу откликнулся и прибыл к месту ЧП, однако осмотреть птицу, а тем более поймать её оказалось крайне проблематично — попугай перелетел на более высокую ветку дерева.

Помощь пришла, откуда не ждали: около 13:00 8 октября на ловлю птицы прибыли, как выразилась Тамара Петровна, два сотрудника зооцирка ТРЦ «Мельница» (по всей видимости, речь идёт о трогательном зоопарке «Три поросёнка» — Ред.).

«Вот он сегодня низко сидел на дереве. Пока ехали ребята — вновь забрался высоко. А народу-то собралось! Вряд ли они его, конечно, сегодня поймают… Надо бы несколько дней понаблюдать за птицей», — прокомментировала собеседница.

Уточним, замерзающий на улице попугай — по размеру крупнее голубя. Он преимущественно зелёного цвета (+светлый живот). Жильцы периодически его видят на кусте боярышника, где тот лакомится ягодами. Предположительно, это ара. Всех, кто может помочь в поимке птицы, просят звонить по телефону 8-950-698-05-93.

К слову, ещё одну спецоперацию по спасению животного — кота — жители Брянска могли наблюдать 13 августа. Тогда «представитель семейства кошачих» забрался на высокую липу, растущую у дома по улице Фокина, и просидел там более пяти суток. Животное с дерева сняли МЧС-овцы при помощи автовышки.