На реконструкцию музея А.К.Толстого в Красном Рогу из федерального бюджета выделено 163 млн. рублей

Более 163 млн. рублей будет направлено в 2016 году на реконструкцию музея-усадьбы Алексея Константиновича Толстого в Красном Рогу. 200-летие писателя будет отмечаться в 2017 году, сообщает «Русская планета».

Министерство культуры официально уведомило власти Брянской области, что в проекте федерального бюджета на 2016 год предусмотрена субсидия бюджету Брянской области в объеме 163,2 млн. рублей на реконструкцию объекта музея-усадьбы А. К. Толстого в рамках подготовки к 200-летию со дня рождения писателя.

Экспертиза проекта уже завершена. В настоящее время готовится документация, необходимая для включения реконструкции музея-усадьбы А.К.Толстого в инвестиционные программы.

По словам замдиректора областного департамента культуры Юрия Карпенко, в 2016 году начнутся работу по строительству в усадьбе четырех флигелей, административного здания музея А.К.Толстого, воссоздания исторической прачечной. Начнется и благоустройство усадебного парка. Кроме того, в самой усадьбе появится котельная, в ней проложат инженерные сети.

Сейчас на территории усадьбы сохранилось немного исторических объектов и новые строения, возведенные в стилистике классической дворянской усадьбы, должны помочь воссоздать атмосферу имения писателя.
Реконструкция усадьбы А.К.Толстого продолжается уже несколько лет. После завершения нового этапа усадьба будет готова к приему туристов, проведению культурных мероприятий и проведению всероссийского праздника в честь 200-летия А.К.Толстого.

200-летие со дня рождения писателя, поэта и драматурга отмечается в 2017 году. Торжества будут сравнимы с «тютчевскими» торжествами 2003 года, к этой дате ударными темпами реконструируется родовое гнезда графа Толстого — село Красный Рог в Почепском районе.