Взносы в Пенсионный фонд заплатили менее двух третей брянских предпринимателей

Только чуть более 60% брянских индивидуальных предпринимателей, обязанных производить уплату страховых взносов в Пенсионный фонд, сделали это по итогам девяти месяцев, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Из 34 704 индивидуальных предпринимателей Брянской области, обязанных производить уплату страховых взносов в Пенсионный фонд, по итогам девяти месяцев сделали это только 21 524 (62%).

Так из 19,5 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые производят уплату ежеквартально и пользуются налоговым вычетом, страховые взносы перечислили 17,8 тысяч человек.

Около 2 тысяч индивидуальных предпринимателей платят раз в год. Пока это сделали только 545 (27,5%).

Свыше 5 тысяч индивидуальных предпринимателей производят уплату в ПФР бессистемно, из них перечислили страховые взносы в Пенсионный фонд около 60%.

Погасили имевшуюся задолженность перед ПФР более 5270 индивидуальных предпринимателей, вместе с тем, около 13 тысяч по-прежнему не выполняют свои обязательства по текущим платежам и значатся должниками.

Напомним, взносы уплачиваются в фиксированных размерах, которые зависят от минимального размера оплаты труда на 1 января каждого года и тарифа страховых взносов. Минимальный размер оплаты труда с 1 января составляет 5 965 рублей. Тариф страховых взносов в ПФР — 26 %, в ФФОМС — 5,1 %.