Policlinico Di Monza предложила построить в Брянске сardiologia clinica

Представители итальянской группы Policlinico Di Monza предложили властям Брянска построить в городе кардиоцентр (по-итальянски — сardiologia clinica), сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Представители итальянской группы Policlinico Di Monza провели 27 октября переговоры с властями Брянска. Итальянцы предложили организовать в городе кардиоцентр.

Policlinico di Monza Cliniche Private S.p.A. — итальянская частная медицинская компания, объединяющая сеть клиник (в том числе — ветеринарных) в Италии и Румынии. Румынская клиника — первая построенная компанией за пределами Италии. Она была введена в строй за 2 года — а ведь в здании девять этажей, она оснащена самой современной аппаратурой. В бухарестской клинике теперь проводят в среднем 600 операций в год. Проект обошёлся итальянским инвесторам в 40 млн. евро, срок его окупаемости — 15 лет. Теперь похожий центр — хотя и не в таких масштабах — представители Италии предлагают сделать в Брянске.

На встречу с иностранными гостями было приглашены руководство областного департамента здравоохранения, регионального отделения фонда обязательного медицинского страхования, главврачи трёх крупнейших брянских медучреждений, где сейчас развивается сосудистая и кардиохирургия. Они задумались над предложением итальянцев.

Малоинвазивная кардиохирургия в регионе развивается. В областной больнице работает сосудистый центр, где проводят стентирование, абляции, лечат нарушения ритма, ставят кардиостимуляторы. Но, к примеру, на операции по шунтированию брянские пациенты едут в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Там же по федеральным квотам брянцам делают и другие сложные операции. Только за 9 месяцев этого года после обследований в областном кардиодиспансере за высокотехнологичной помощью в федеральные больницы были направлены около 700 жителей области. Часть этих пациентов могла бы лечиться в частной клинике.

Инвесторы готовы рассматривать перспективы развития как частного, так и частно-государственного партнёрства.