Православные отмечают день Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября православные отмечают день Покрова Пресвятой Богородицы. В народе наступление этого праздника считалось переходом от осени к зиме, после чего ожидали приход зимних холодов. Незамужние девушки в этот день молились об обретении супруга.

14 октября православный мир празднует день Покрова Пресвятой Богородицы. Согласно истории зарождения праздника Покрова, в этот день Богородица защитила жителей Константинополя от завоевания славянами. По легенде, в X веке в Влахернском храме, который располагался на окраине Константинополя, хранились одеяния матери Христа. Во время осады города славяне Андрей и Епифаний, вошедшие в святилище, стали свидетелями явления Богородицы молившимся там прихожанам. Мать божьего сына накрыла верующих своим платком (омофором). После чего в 911 году Русь и Византия подписали мировое соглашение.

Из Византии Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь и стал одним из самых почитаемых. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых. Официальное празднование Покрова учредил князь Андрей Боголюбский.

День Покрова совпал с завершением сельскохозяйственных работ крестьянами и появлением первых заморозков и снегопадов.

По традиции, в этот праздник приверженцы православной веры посещают церкви, а девушки молятся Богородице об обретении возлюбленного.

В Брянском кафедральном соборе в честь праздника Покрова состоятся и состоялись всенощное бдение (13 октября), ранняя Божественная Литургия (Воскресенский храм) и собственно Божественная Литургия (Кафедральный Собор, верхний ярус).