Прокуратура обнаружила у мглинского ИП двух продавцов-«нелегалов»

Нарушения трудового законодательства выявила прокуратура Мглинского района при проверке магазина, принадлежащего местному ИП, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 12 октября. Речь идёт о двух продавцах, работающих без договора.

Так, в прокуратуру Мглинского района обратился работник магазина, принадлежащего ИП, и пожаловался: работодатель не заключил с ним трудовой договор не в письменной, а в устной форме.

По данному обращению ведомство провело проверку. Выяснилось, что индивидуальный предприниматель, действительно не оформил должным образом заявителя, а также ещё одного «своего» продавца. В итоге в отношении недобросовестного бизнесмена было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). В настоящее время оно направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда по Брянской области.

К слову, в третьей декаде сентября на аналогичном нарушении попался другой ИП — унечский. Он также не оформил в письменной форме трудовые договора с двумя своими продавцами, как того требует ст.67 Трудового кодекса РФ.