В Карачеве пятиклассники отравились дурманом со школьной клумбы

Трое пятиклассников карачевской школы №5 отравились семенами дурмана, который любознательные юные натуралисты обнаружили на школьной клумбе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Трое пятиклассников были доставлены бригадой скорой в Карачевскую центральную районную больницу с диагнозом «отравление атропиноподобным веществом». Как выяснилось, дети съели семена ядовитого растения — дурмана обыкновенного, посаженного в нарушение санитарных правил и норм на клумбы прямо на территории средней школы №5 (это растение используется в качестве клумбового — на фото внизу).

Datúra-stramónium

Детей «откачали», а руководством школы заинтересовалась прокуратура Карачевского района. Прокурор внёс представление в адрес директора школы, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь. Также прокурор в отношении директора возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).