Винные магазины в Брянске наказаны за излишний патриотизм по доносу СМИ

Брянская прокуратура не оценила патриотизм винных магазинов «Гранпью» и наказала их за вывешивание государственных флагов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Два сотрудника винных магазинов «Гранпью» привлечены к административной ответственности за излишнее усердие и нарушение Федерального конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации». Прокуратура проверила магазины после публикации, появившейся 24 сентября на сайте «Брянск Today», в которой говорилось о флагах над четырьмя магазинами сети.

Оказалось, что действительно 24 сентября на зданиях четырёх магазинов «Гранпью» были вывешены государственные флаги России. При этом закон позволяет украшать здания организаций госсимволом лишь в дни государственных праздников. Уже 25 сентября, как сообщил тот же «Брянск Today», флаги исчезли. Они были сняты по представлению прокуратуры, а два виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, прокуратура направила в суд 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.10 КоАП РФ (нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации), возбужденных в отношении должностных лиц. Дела находятся в стадии рассмотрения.