Дело в отношении застройщика белобережских «скандальных домов» передаётся в суд

Передаётся в суд уголовное дело в отношении Светланы Роман, учредителя и директора ООО «ЕвроОтделка» — компании-застройщика скандальных домов в брянском поселке Белые Берега, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Роман обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», и с 11 декабря находится под домашним арестом.

Зампрокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «ЕвроОтделка» Светланы Роман. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

По версии следствия, в период с 2009 по 2011 годы при строительстве жилых домов в поселке Белые Берега Фокинского района Брянска были похищены деньги, принадлежащие Фонду содействия реформированию ЖКХ, бюджетам Брянской области и Брянска, а также покупателей квартир. Общий размер причиненного ущерба оценивается в сумму более 119 млн рублей. В совершении преступления следствием подозревается Светлана Роман — учредитель и директор ООО «Евро Отделка». По версии следствия, она без проектной, разрешительной и иной документации, осуществляла организацию строительства объектов, заключала государственные и муниципальные контракты на продажу в государственную и муниципальную собственность 112 квартир, а в последующем распоряжалась полученными из федерального, областного и городского бюджетов денежными средствами. Роман была задержана 9 декабря в городе Владимире, а с 11 декабря находится под домашним арестом.

Проведённая по инициативе городских властей экспертиза постановила, что дома фирмой «ЕвроОтделка» построены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных регламентов, в отсутствие проектной документации, без геологического исследования грунта, расчета нагрузок на фундамент и перекрытия. В жилых помещениях отсутствовала вентиляция, что привело к разрушению деревянных конструкций, постоянной сырости, образованию трещин на стенах. Также разрушались конструкции полов и потолков, провисали межэтажные перекрытия, не отвечала предъявляемым требованиям шумо- и теплоизоляция. Низкое качество работ стало причиной признания в октябре 2014 года восьми многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу.

Сама Светлана Роман с выводами экспертизы не согласна и оспаривала её результаты и последствия (в виде признания построенных домов аварийными) в арбитражном суде. Последний процесс состоялся 28 сентября — Двадцатый арбитражный апелляционный суд в Туле отказал ООО «ЕвроОтделка» в признании «новых аварийных домов» пригодными для проживания.