Владимир Путин заявил о благотворном влиянии импортозамещения на ОПК

Президент России Владимир Путин заявил, что благодаря импортозамещению предприятия оборонной промышленности страны становятся более независимыми. Президент неоднократно подчеркивал, что «импортозамещение не является для нас каким-то фетишем», однако в регионах стремятся доказать, что импортозамещение — это «региональное всё», сообщает корреспондент REGTime.

«Реализуется программа импортозамещения в оборонном секторе промышленности. Российские производители становятся более независимыми от поставок импортных комплектующих», — заявил Владимир Путин 26 октября на комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Кроме того, президент отметил последовательность со стороны России в выполнении военно-технических обязательств перед другими странами. Путин подчеркнул, что план поставок на 2015 год уже в октябре выполнен на 70%.

Ранее Путин подчеркивал, что «импортозамещение не является для нас каким-то фетишем».

«При этом я хочу отметить, что вот это так называемое импортозамещение не является для нас каким-то фетишем, речь идет прежде всего о наиболее важных технологиях, о технологиях двойного назначения», — заявлял президент в сентябре.

По словам Путина, правительство подготовило 2,5 тыс. проектов в рамках программы по импортозамещению общей стоимостью 2,5 трлн руб.

В Брянской области слово «импортозамещение» является одной из мантр, которая наряду с «инвестициями» и «сельскохозяйственная продукция», повторяется на каждом заседании областного правительства. Для вящей убедительности приверженности нынешних областных властей политике импортозамещения существующий с 2011 года реестр инвестиционных проектов объявлен реестром инвестпроектов, которые уже реализуются или планируются к внедрению, способствующих импортозамещению, увеличению экспорта и техническому развитию. Всего в реестре, опубликованном на сайте департамента экономического развития — 169 позиций.

В частности, под «импортозамещение» попадает рассчитанный до 2021 года проект БМЗ по производству грузовых магистральных тепловозов 2ТЭ25КМ и 3ТЭ25КМ, стартовавший ещё в 2014 году, проект по техперевооружению производства на ЗАО «Термотрон-завод», который реализуется совместно с немецкой компанией Siemens, начатый ещё в 2011 году, а также создание производства сверхпроводящих катушек электромагнитной системы экспериментальных энергетических установок «Токамак Т-15» по заказу научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», который также реализуется ООО «Научно-производственное объединение «Группа компаний машиностроения и приборостроения» с середины 2014 года.