В Радице-Крыловке слушания по Генплану города оставили посёлок без застройки, но с озером

Публичные слушания по проекту нового генплана города стартовали в Брянске 12 октября в Радице-Крыловке. Волей властей генплан обсуждается горожанами не на единых слушаниях, а в четыре этапов. Публичные слушания состоятся отдельно для жителей города Брянска и трёх посёлков: Радица-Крыловка, Большое Полпино и Белые Берега. Жители Радицы уже приняли одно судьбоносное решение, сообщает корреспондент REGTime.

Первыми приняли участие в обсуждении главного градостроительного документа — многострадального нового Генерального плана — жители посёлка Радица-Крыловка.

Для участия в слушаниях в зале поселкового дома культуры зарегистрировались 213 человек. На суд жителей посёлка были вынесены 97 предложений от 38 заявителей. Предлагалось рекомендовать или не рекомендовать учесть в генеральном плане заявки жителей, касающиеся границ природоохранных зон, строительства новых дорог, изменения зонирования и других актуальных градостроительных проблем Брянска.

Наибольший интерес у жителей Радицы-Крыловки, как сообщает пресс-служба горсовета, вызвало предложение под номером 12. Инициатор предложения Михаил Малютин предложил изменить зонирование территории, примыкающей к улице Лесной. Сейчас здесь рекреационная зона, а он выступил с инициативой — сделать живописное место рядом с озером Мальцевским территорией для малоэтажной жилой застройки. Специалисты экспертной группы это предложение не поддержали. Отказ они мотивировали в первую очередь тем, что эта местность регулярно подтапливается во время весенних паводков (на фото).

Жители посёлка, выступая во время слушаний, говорили о необходимости восстановить, а потом благоустроить озеро, но не застраивать его даже малоэтажными домами. Многим понравилась представленная авторами проекта идея, сделать в этой рекреационной зоне летний стадион.

В результате после обсуждений и прений предложение Михаила Малютина об изменении зонирования в посёлке не получило необходимой поддержки и было отклонено участниками слушаний. Фактически на публичных слушаниях было решено, как именно будет в дальнейшем развиваться и застраиваться посёлок.

Публичные слушания по проекту генерального плана города Брянска назначены постановлением главы города Брянска №368-пг от 11.09.2015 г. на 12, 14, 16 и 20 октября. Публичные слушания состоятся отдельно для жителей города Брянска и трёх посёлков: Радица-Крыловка, Большое Полпино и Белые Берега.

Следующие слушания по проекту Генерального плана пройдут в среду, 14 октября в посёлке Белые Берега в местном Доме культуры по адресу: 241902, город Брянск, п. Белые Берега, ул. Ленина, д.17. Начало — в 15.00.

Для жителей п. Большое Полпино слушания состоятся 16 октября в Городском доме культуры Володарского района по адресу: 241047, город Брянск, ул. Тельмана, д.78. Начало — в 15.00.

Для жителей города Брянска публичные слушания пройдут 20 октября в концертном зале «Дружба» по адресу: 241050, город Брянск, улица Калинина, д. 82. Начало — в 10.00.

Фото: Город 32