У Александра Богомаза в очередной раз на 7 единиц вырос рейтинг

Семь позиций добавил глава Брянской области Александр Богомаз в рейтинге эффективности губернаторов, который составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). В X выпуске рейтинга он уже делит 34-35-е места, сообщает корреспондент REGTime.

В очередном рейтинге эффективности губернаторов, который презентовал близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), врио губернатора Брянской области Александр Богомаз добавил себе две позиции во второй группе — глав регионов с высоким рейтингом (нынешний рейтинг г-на Богомаза — 70 баллов).

Дебютировал г-н Богомаз в этом рейтинге в феврале — в VIII выпуске. Там глава Брянской области был на 43-45 месте. В июне — в IX выпуске — он делил 41-43 место. Сейчас делит 34-35 места с псковским губернатором Андреем Турчаком, имя которого вот уже больше месяца упоминается в связи с уголовным делом о покушении на журналиста Олега Кашина. В частности, 15 октября уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась в Следственный комитет России с просьбой проверить губернатора Псковской области на предмет причастности его к этому уголовному делу.

По мнению, которое высказали в областном правительстве, на стабильный рост рейтинга у Александра Богомаза повлияло улучшение инвестиционной привлекательности региона, контроль за госзакупками, развитие промышленного производства и агропромышленного комплекса, реализация импортозамещающих проектов.

При составлении рейтинга эффективности губернаторов учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России. Главы регионов разделены этим рейтингом на три группы: очень высокий рейтинг (свыше 75 баллов), высокий рейтинг, средний рейтинг.