Женщин-директоров в мире — 12%, в России — меньше 6%

Международная консалтинговая компания Deloitte Touche Tohmatsu правила исследование, с помощью которого выяснилось, как много женщин занимает руководящие должности.

Так, в мире порядка 12% женщин, которые входят в состав совета директоров крупных публичных компаний. В России этот показатель составляет 5,7%. Также насчитывается около 4% женщин-председателей таких советов.

Кроме того, был составлен рейтинг стран, в которых работает наибольшее количество женщин в руководящем составе. В ТОП-5 вошли: Норвегия (36,7%), Франция (29,9%), Швеция (24,4%), Италия (22,3%) и Финляндия (22,1%).

«Эти показатели будут продолжать расти, — уверена Светлана Шишкина, владелец и управляющий партнер компании «Аутстаф Столица». — Известно, что женщины лучше справляются со стрессом и, в силу некоторых биологических особенностей, лучше подходят на роль наставника. Поэтому, кстати, среди преподавателей школ и ВУЗов куда больше женщин, чем мужчин. Но в бизнесе, так уж повелось, принято видеть «у руля» именно мужчину. Отчасти это пережиток «лихих 90-х». Тем не менее, уже сейчас мы можем наблюдать куда более лояльное отношение к женщинам в крупных компаниях, а вместе с тем — отличные перспективы для карьерного роста. И пока нет оснований полагать, что эта тенденция угаснет».

Стоит также отметить, что последнее место в рейтинге занимает Япония. Там, согласно исследованию, руководителей женского пола всего 2,4% от общего числа директоров.