С начала года некачественными признаны две трети семян Брянской области

Почти две трети семян, поступивших в «Брянскую МВЛ» за 9 месяцев текущего года, не прошли государственный семенной контроль, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Согласно информации ведомства, за отчётный период проведено 227 проверок соблюдения требований законодательства о семеноводстве сельскохозяйственных растений. Выявлено 394 нарушения. Самые распространённые из них:

— использование и реализация семян без удостоверяющих сортовые и посевные качества документов;
— реализация семян по документам, срок действия которых истек;
— нарушение правил маркировки на упаковке;
— использование сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений;
— высев некондиционных семян;
— нарушение правил хранения семенных запасов.

Так, за январь-сентябрь качества посевного материала в отчетном периоде оценивалось у 523 партий семян различных сельскохозяйственных растений общим весом 18,3 тыс. тонн. По итогам исследований выяснилось, что более 60% семян (или 10,98 тыс. тонн) не соответствуют требованиям посевного стандарта.

Кроме того, ведомство проверяло семенной и посадочный материал в специализированных магазинах и местах массовой торговли Брянской и Смоленской областей. В ходе мероприятий удалось выявить более 10 тысяч фасованных пакетов, содержащих контрафактные семена овощных и цветочно-декоративных культур. Все они были изъяты из оборота и утилизированы (сожжены).

В отношении виновных лиц составлено 394 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 216,55 тыс. рублей.