Брянский спортсмен стал серебряным призёром первенства мира по самбо

Брянский спортсмен Юрий Божа завоевал серебряную медаль первенства мира по самбо среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, которое завершилось в Риге.

Первенство мира среди юношей и девушек, юниоров и юниорок по самбо проходило с 8 по 12 октября в Олимпийском центре «Рига» в столице Латвии. В нём приняли участие более 350 спортсменов из 30 стран мира. Российские спортсмены завоевали 25 золотых наград и одержали убедительную командную победу.

В составе сборной команды России принял участие наш земляк Юрий Божа. В весовой категории до 81 кг среди юношей он в финале проиграл украинцу Сергею Кривчаху и
стал обладателем серебряной медали.

Интересно, что 40 спортсменов, выступавших в Риге, представляли 22 региона страны.
Прошедшее первенство также показывает растущей интерес к самбо на мировой арене. Так на пьедестал почета поднимались спортсмены из 18 государств, а обладателями золотых наград стали представители шести стран.

Чуть раньше серьёзного успеха добилась брянская школа дзюдо. На Кубке Европы в финском городе Тампере (22-23 сентября) Максим Кузнецов в весовой категории 66 кг завоевал золотую медаль. Проверить свои силы на финском татами приехали дзюдоисты из 22 стран.