Суда ожидает экс-сотрудник брянской ИК-2, купивший зэку амфетамин

Передано в суд уголовное дело в отношении экс-начальника отряда отдела по воспитательной работе с осуждёнными колонии ИК-2 33-летнего Николая Аксютина, попавшегося на проносе амфетамина в колонию, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 22 октября.

Информации об инциденте немного. Сказано лишь, что обвиняемый — капитан внутренней службы. Он занимал вышеуказанною должность. Наркотик в исправительную колонию №2 (что в Фокинском районе Брянска) проносил по предварительной договорённости с заключённым. Взяли с поличным его 2 июля 2015 года. Задержание производили сотрудники службы собственной безопасности регионального управления ФСИН, проводившие оперативно-розыскные мероприятия совместно с органами Госнаркоконтроля и ФСБ.

Прокуратура области уточняет: на зону вносился сверток с производным N-метилэфедрона (или амфетамином) весом 1,079 грамма.

Так, экс-УФСИНовцу Аксютину вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями: «Превышение должностных полномочий», «Покушение на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере». Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением уже направлено для рассмотрения в суд.