Брянские православные празднуют двадцать второй Собор брянских святых

День памяти Преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собор Брянских Святых празднуют православные верующие Брянской митрополии в субботу, 3 октября. В нынешнем году Собор празднуется уже двадцать второй раз, сообщает корреспондент REGTime.

Празднование дня памяти Преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора брянских святых проходит в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе. Церковные торжества начались ещё накануне вечером богослужением (Всенощное бдение), которое возглавил митрополит Брянский и Севский Александр (на фото). Собственно праздничный день начался с Божественной литургии, а кульминацией праздника станет крестный ход с мощами преподобного Олега Брянского вокруг стен кафедрального собора. Богослужения возглавляет правящий архиерей Брянской митрополии митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении приглашенных архиереев, а также духовенства Брянской и Клинцовской епархий.

В православной церкви существует традиция совершать соборные памяти святых, объединенных либо по роду служения, либо по месту рождения, подвигов и кончины, а также Соборы святых, подвизавшихся в той или иной обители. Каждая соборная память предполагает почитание не только известных, явленных нам, но и неявленных святых. Такие празднования являются выражением соборного начала православной церкви.

Празднование Собора Брянских святых было установлено по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 5 декабря 2003 года и впервые прошло в 2004 году. Совершаться оно должно в воскресенье накануне Дня памяти святого благоверного князя Олега Брянского (3 октября), мощи которого покоятся сейчас в основанном им в XIII веке Петропавловском монастыре (так что строго говоря, в нынешнем году празднование Собора должно было состояться еще 28 сентября). В этот день православные должны памятовать всех святых и священномучеников, почитаемых в Брянской области. В Собор Брянских святых включено семьдесят имен, среди них благоверный князь Олег Брянский, герой Куликовской битвы Александр Пересвет и многие другие. Он состоит из четырех частей — Святители (12 имен), Благоверные князья (7 имен), Преподобные (13 имен) и Подвижники Благочестия (38 имен).

Святой благоверный князь Олег Романович Брянский (в крещении — Леонтий) был внуком святого мученика князя Михаила Черниговского. По летописным источникам известно, что благоверный князь Олег в 1274 году вместе со своим отцом, князем Романом Михайловичем Брянским, участвовал в войне против Литвы. После 1274 года он оставил княжение и принял иноческий постриг с именем Василий в Брянском Петропавловском монастыре, построенном на его средства. В этом монастыре святой благоверный князь скончался строгим подвижником около 1285 года и был погребен в монастырском храме. Сегодня рака с его мощами пребывает в верхнем ярусе Брянского Свято-Троицкого Кафедрального собора.

«Собор святых, эта малая Церковь, объединяет людей всех сословий и состояний нашей малой Родины – Брянской Земли, помогает им почувствовать единство со святыми и друг с другом, а главное – единение с Богом, дивным во святых Своих», — говорится в сообщении Брянской митрополии.