В Брянске на 5 руб. выросли «теоретические» тарифы на проезд в муниципальном транспорте

Впервые за пять лет в Брянске увеличены предельные тарифы по на проезд в муниципальном общественном транспорте — причём сразу на 5 рублей. Однако установленные городом предельные тарифы в 18 рублей — ориентир сугубо теоретический. Реальные тарифы устанавливает область, а она пока не торопится повышать цены сразу на 6 рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Городские власти Брянска впервые за пять лет подняли предельные тарифы на проезд в муниципальном общественном транспорте — троллейбусах и автобусах. Мера эта сугубо теоретическая — экономисты горадминистрации вычисляют, какие цены на проезд необходимы для того, чтобы общественный транспорт обходился без дотаций, после чего эту цену прописывают специальным постановлением горадминистрации. Предыдущее такое постановление — №3376-П — было подписано 21 декабря 2010 года — им экономически обоснованный предельный тариф на проезд в муниципальном транспорте был определён в 13 рублей. Нынешним постановлением №2939-П от 23 сентября предельный тариф с 1 ноября увеличивается на 5 рублей — до 18 рублей.

tariffs

Однако сами реальные тарифы городские власти не устанавливают — этим занимаются областные структуры, в частности — управление государственного регулирования тарифов. Ориентируется оно, конечно, на разработанные городом предельные тарифы, но на практике цены на проезд существенно меньше. С 2010 года и до сего момента, пока действовал предельный тариф в 13 рублей, цены на проезд повышались дважды — в 2011 и 2012 году, «добравшись» с 9 рублей до 12 рублей.

Опубликованное в газете «Брянск» 2 октября постановление об установлении новых предельных тарифов вызвало нездоровый ажиотаж — вплоть до апокалиптических ожиданий повышения цен на проезд до 18 рублей прямо с 1 ноября. На практике же власти удерживают ценовой паритет — муниципальный транспорт обязан быть дешевле частного, а цены на проезд в маршрутках пока повышать даже не думают. Интересно, что постановлением №2939-П предельный экономически обоснованный тариф для проезда на «муниципальной маршрутке» — микроавтобусе Ford Transit, которые остались, похоже только на одном маршруте №1, установлена в 14 рублей днём и 16 рублей после 22.00. Это означает, что паритет цен в муниципальном и частном транспорте будет сохраняться ещё долго.