Николай Валуев в 2016 году будет баллотироваться в Госдуму от Брянской области

Николай Валуев может стать депутатом Госдумы от Брянской области на выборах следующего года. Именно об этом свидетельствует его повышенная активность в регионе, сообщает интернет-издание «Правда 32».

Брянский список «Единой России» на выборах депутатов Госдумы, которые пройдут через год, скорее всего, возглавит Николай Валуев. Иного объяснения возросшей активности депутат-спортсмена в Брянской области быть не может.

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия», экс-чемпион по боксу WBO Николай Валуев впервые г побывал в Брянске в октябре 2012 года, меньше чем через год после того, как завершил спортивную карьеру и стал политиком. Второго его появления в Брянске пришлось ждать три года — теперь он из брянской политики не исчезает. Сначала он был хедлайнером «Свенской ярмарки-2015», потом его гигантскую фигуру (рост — 213 см, вес — 150 кг) имели счастье лицезреть на праздновании Дня города в Брянске, а 28 сентября он присутствовал на церемонии инаугурации Александра Богомаза (на фото).

Если предположения верны, то г-н Валуев станет достойным дополнением в «коллекции» брянских депутатов — пока её главной звездой является скончавшийся 30 декабря 2009 года депутат-коммунист, «кандидат рабочих наук» Василий Шандыбин.

Наличие федерального политика в региональном списке — нормальная партийная практика. Так поступает, например, брянская организация КПРФ, от которой в Госдуму вот уже два созыва проходит красноярец, член Президиума ЦК КПРФ Пётр Романов. В 2007 и 2011 годах по региональным спискам «Единой России» от Брянской области на вторых — проходных — местах попадала Екатерина Лахова. Депутат последнего Верховного Совета РСФСР и Госдумы всех созывов, экс-медработник из Свердловской области стала настоящим kingmaker’ом — она собственноручно «сделала» двух губернаторов из депутатов Госдумы: в 2004 году — Николая Денина, в 2014-м — Александра Богомаза. Сейчас она ушла в Совет Федерации сенатором от Брянской области, а потому место федерального политика в брянском региональном списке «ЕР» свободно.

Напомним, выборы в Госдуму в 2016 году пройдут по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по возрождённым одномандатным округам, половина — по партийным спискам. Брянская область может рассчитывать, максимум, на пятерых своих представителей нижней палате парламента — двоих одномандатников и троих списочников (предварительно — двоих от «ЕР» и одного от КПРФ).