Анатолий Зуенко нарисовал Брянску новый герб

Первый вариант «нового» герба Брянска нарисовал председатель Брянского представительства «Союза дизайнеров» Анатолий Зуенко. В его исполнении герб города весьма декоративен, сообщает корреспондент REGTime.

Созданная главой Брянска Александром Хлиманковым комиссия по разработке официальных символов Брянска в соответствии с геральдическими правилами выдала первый проект герба города. Принадлежит он кисти председателя Брянского представительства «Союза дизайнеров», известного художника и графика Анатолия Зуенко, как сообщил в своём твиттере начальник пресс-службы горсовета Константин Георгиевский.

Рисовать гербы для г-на Зуенко — дело привычное. Именно он нарисовал герб Брянской области — эклектичный, сверхдекоративный, не соответствующий геральдическим правилам (и потому не имеющий ни малейших шансов быть утверждённым), но в полной мере отражающий идеи заказчика, на тот момент губернатора области Юрия Лодкина.

Герб Брянска за авторством Анатолия Зуенко столь же избыточно декоративен, как и герб Брянской области. Геральдический совет при президенте России указал городским властям, что нынешний герб Брянска искажен и не соответствует историческому, высочайше дарованному городу в 1781 году императрицей Екатериной II. В связи с этим внесение его в Государственный геральдический регистр возможно лишь после корректировки — возвращения брянскому гербу вида в соответствии с геральдическими правилами. Однако в предложенном проект исторический герб дополнен «рюшечками» — городской короной, мечами, орденскими лентами.

Герб Брянска утверждён 16 августа 1781 года вместе с другими гербами городов Орловского наместничества. Этому гербу не нужно проходить геральдическую экспертизу, потому что утверждённые в царское время гербы в советский период законодательно не были отменены. Подлинное описание герба города можно найти в Полном Собрании законов Российской Империи (ПСЗРИ, 1781, Закон № 15207).

brn_listik

Одной из самых известных серий работ Анатолия Зуенко является цикл логотипов Дня города в начале 2000-х годов. Фирменным знаком этих логотипов был кленовый лист с силуэтом звезды Кургана Бессмертия внутри листа («листик»).