80-летие брянской гимназии №2: в гостях — VIP-выпускники и коллеги из Белоруссии

VIP-выпускники и педагоги из Белоруссии стали почётными гостями вечера, посвящённого 80-летию 2-ой брянской гимназии, который проходил в ДК БМЗ в пятницу, 30 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, 80 лет отметила гимназия №2 — бывшая школа №16. На протяжении торжественного вечера, который прошёл в ДК БМЗ, поздравлявшие не раз называли учебное заведение уникальным: уже почти полвека здесь углубленно изучают иностранные языки. Сегодня осваивать английский гимназисты начинают с 1-го класса, а в 5-м в дополнение к нему выбирают немецкий или французский. В расписании старшеклассников есть «Художественный перевод», «Страноведение» и «Деловой английский язык».

Впрочем, гимназисты проявляют себя не только в языковых дисциплинах. В копилке учебного заведения — 14 побед во Всероссийских олимпиадах и 9 — на международном конкурсе-фестивале «Quanta» в Индии. В его рамках проходят дебаты на английском языке и соревнования по математике, информатике и астрономии.

На торжестве неоднократно подчёркивалось: высокие достижения гимназистов — это заслуга сплочённого и творческого педагогического коллектива, в составе которого — почти полсотни учителей высшей категории, 3 «Почётных работника общего образования РФ», 7 «Отличников народного просвещения», 3 кандидата педагогических наук, Заслуженный учитель РФ и даже профессор.

Поздравить школу №16 — гимназию №2 пришли не только официальные гости, но и творческие коллективы брянских театров, с которыми учебное заведение связывает многолетняя дружба. Кроме того, на праздник прибыли коллеги из Белоруссии — педагоги из Гомеля.

«Гимназия №2 — гостеприимный дом для талантливых учителей и учеников. Поэтому, взрослея, наши бывшие воспитанники приводят сюда уже своих подросших детей», — отметила в праздничном выступлении директор гимназии Татьяна Иноземцева.

В числе выпускников, пришедших на юбилейный вечер поздравить учебное заведение, были федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников и замглавы Брянского горсовета Владимир Гайдуков.