В Брянске презентована «Азбука для потребителей услуг ЖКХ»

Первый в России учебник «Азбука для потребителей услуг ЖКХ» презентовали на совещании при и.о. замгубернатора Александре Жигунове в областном правительстве, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, пособие разработано ведущими экспертами Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, партии «Единая Россия» и федерального образовательного проекта «Школа грамотного потребителя». Его цель — повышение жилищной грамотности граждан и формирования хозяйственного отношения к общему имуществу в доме.

Новое пособие для потребителей было представлено на совещании в облправительстве, провели которое и.о. замгубернатора Александр Жигунов и директор департамента топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов.

Отмечалось, что пособие должно повысить уровень информированности жителей региона и поможет доходчиво объяснить и людям старшего поколения и молодёжи их права и обязанности как потребителей коммунальных услуг. Специфические отраслевые вопросы в книге разъясняются простым языком с иллюстрациями.

Учебный материал содержит детальный разбор жилищного законодательства по таким вопросам, как состав общего имущества в многоквартирном доме, его содержание и текущий ремонт, проведение общего собрания собственников, предоставление коммунальных услуг, организация и проведение капитального ремонта и прочее.

Книга научит жителей выступать грамотным заказчиком жилищных услуг, рационально их использовать, осуществлять энергосервисные мероприятия в доме и, в конечном счёте, экономить на коммунальных платежах.

«Это учебное пособие должно появиться на сайтах муниципальных образований Брянской области. Предназначено оно как для управляющих компаний, так и для всех жителей», — отметил г-н Жигунов.

Добавим, «Азбуку ЖКХ» можно скачать на сайте Минстроя. Также учебное пособие опубликовано на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ, на сайте проекта «Школа грамотного потребителя», а также здесь.