Без света в Крыму остались 1,9 млн человек

Без электроэнергии после подрыва ЛЭП на Украине остались более 1,6 млн жителей Крыма, сообщает пресс-служба российского Минэнерго. Всего на полуострове, по данным за 2014 год, проживает 2,3 млн человек.

Присоединенный к России полтора года назад полуостров обеспечивался электроэнергией властями Украины, но в ночь на 22 ноября поступление полностью прекратилось. Минэнерго РФ отчиталось о состоянии сетей в Крыму, обобщив данные на 13:00 мск. «Без электроснабжения остаются 1 641 000 человек — 499 МВт из них: в Республике Крым около 1 391 000 человек — 409 МВт. Отключено 300 социально значимых объектов, из них 150 школ, 100 детских садов, 40 котельных, другие — 10; в г. Севастополе 250 000 человек — 90 МВт. Отключено 178 социально значимых объектов», — говорится в сообщении.

Причиной отключения полуострова стал, фактически, теракт, устроенный украинскими националистами: в граничащей с Крымом Херсонской области Украины были подорваны опоры ЛЭП, после чего около 0:20 подача энергии прекратилась. При этом осуществлявшие блокаду Крыма украинские активисты препятствовали ремонту, на месте ЧП произошли стычки с сотрудниками МВД. Помимо Крыма, трудности с энергоснабжением из-за диверсии возникли в двух районах Херсонской области.

В компании «Укрэнерго» сообщили, что «характер повреждений свидетельствует о том, что они произошли вследствие обстрела или применения взрывчатых веществ». По факту повреждения опор национальная полиция Украины завела дело об умышленном уничтожении имущества.

Энергосистема полуострова сейчас работает в изолированном режиме, подключены все резервные источники питания. Тем не менее, энергосети Крыма на 70% зависят от импорта энергии с Украины. Общая потребность полуострова в электричестве оценивается в 1100-1200 МВт. Источник в Министерстве топлива и энергетики Крыма сообщил РИА «Новости», что крымские теплоэлектроцентрали и мобильные электростанции обеспечивают выработку 250-350 МВт электроэнергии без учета снабжающих отдельные объекты резервных источников.

Крым не входит в Единую энергосистему РФ, а является изолированной энергосистемой. Власти РФ ведут строительство энергомоста между Кубанью и Крымом. Первая очередь должна заработать до 1 января, она позволит передавать в Крым до 400 МВт мощности. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 мегаватт — ее строительство намерены завершить летом 2016 года.

Глава Крыма Сергей Аксенов объявил понедельник, 23 ноября, нерабочим днем в связи режимом чрезвычайной ситуации, связанным с «аварией на линиях электропередач в Херсонской области». Выходной не коснется государственных гражданских и муниципальных служащих, указывает «Интерфакс». Чуть позже нерабочий понедельник провозгласил и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.