Дело о намеренном уничтожении котельной в Большом Полпино дошло до суда

До пяти лет лишения свободы грозит брянской предпринимательнице за намеренное уничтожение котельной в посёлке Большое Полпино Володарского района. Демонтаж оборудования был произведён ещё в июле 2013 года, однако до суда дело добралось только сейчас, сообщает корреспондент REGTime.

До пяти лет реального срока грозит 50-летней жительнице Брянска за приведение в негодность объекта жизнеобеспечения (п.«а» ч.2 ст.215.2 УК РФ). По версии следствия, в интересах собственного бизнеса женщина намеренно развалила котельную в Большом Полпино.

Эта котельная (на фото), принадлежавшая до 2013 года ЗАО «Паросиловое хозяйство», была единственным поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения в три многоквартирных дома, ряд предприятий района, социально-культурных объектов, расположенных на территории посёлка. Кроме того, она давала тепло главному клиенту «Паросилового хозяйства» — заводу БЗМТО. Однако, в 2012 году завод отказался от услуг этого поставщика тепла. «Паросиловое хозяйство» оказалось в сложном положении — производство тепловой энергии стало убыточным. В повышении тарифов организации было отказано и к концу отопсезона-2012/13 ЗАО «Паросиловое хозяйство» оказалось в предбанкротном состоянии и вместе ещё с семью предприятиями-поставщиками теплоэнергии направили в Брянскую горадминистрацию уведомления об «отказе в обеспечении тепловой энергией потребителей в предстоящий отопительной сезон 2013-2014 годов». Согласно действующему законодательству, просто так закрыть котельную собственник не может — требуется согласование муниципалитета. Брянская городская администрация, согласно сообщению от 10 июня, не согласовала вывод котельной из эксплуатации.

Тем не менее, котельная была закрыта и продана 30 мая 2013 года, а новый собственник — 50-летняя предпринимательница — быстро демонтировала оборудование. Отапливать дома местных жителей в её планы не входила. Предпринимательница хотела расширить территорию для своего бизнеса, а потому лишила потребителей на момент начала отопительного сезона единственного поставщика тепла. Новая котельная в посёлке Большое Полпино, которую городские власти вынуждены были строить в авральном режиме, была запущена в эксплуатацию только в январе 2014 года.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, уголовное дело в отношении предпринимательницы направлено в Володарский районный суд города Брянска для рассмотрения по существу. В соответствии с санкцией пункта «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» обвиняемая может быть приговорена к лишению свободы на срок до пяти лет.