В Брянском районе «Ночь искусств» была посвящена братьям Ткачевым

Акция «Ночь искусств» впервые состоялась в историко-краеведческом музее Брянского района. Посвящена акция была целиком художникам — братьям Ткачёвым, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

3 ноября акция «Ночь искусств» впервые прошла не только в известных центральных брянских музеях, но и в районных музеях — например, в историко-краеведческом музей Брянского района в посёлке Мичуринский.

Мероприятие прошло под девизом «Искусство объединяет» в рамках празднования Дня народного Единства. «Ночь искусств» в районном музее была посвящена всемирно известным землякам — уроженцам деревни Чучуновка Новосельского сельского поселения Брянского района Алексею Петровичу и Сергею Петровичу Ткачевым, народным художникам СССР, действительным членам Академии Художеств СССР, членам Союза художников СССР, лауреатам Государственной премии имени И.Е. Репина и Государственной премии СССР.

О жизни и творческом пути художников в музее рассказывали студентам Мичуринского филиала БГАУ. Рассказ сопровождался показом редчайших подлинных экспонатов из семейного архива Ткачевых, которые привезли для ребят – это и семейные фотографии, и картины, и русский народный костюм, сотканный и вышитый матерью Ткачевых. После знакомства с жизнью и творчеством художников собравшимся был показан документальный фильм «Братья Ткачевы о времени и о себе».