За 9 месяцев у «Брянскэнерго» украли 0,5 млн. киловатт-часов

Объём незаконно потребленной электроэнергии в Брянской области за 9 месяцев текущего года превысил 0,5 млн. киловатт-часов, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго».

В «Брянскэнерго» подвели итоги деятельности по пресечению фактов бездоговорного потребления электроэнергии в январе-сентябре. Так, в указанный период специалисты филиала выявили 76 фактов бездоговорного потребления общим объёмом свыше полумиллиона кВт/ч. Общая сумма нанесённого предприятию ущерба превысила 1,37 млн. рублей. В числе наиболее распространенных способов бездоговорного потребления электроэнергии — набросы на магистральные провода 0,4 кВ и на вводах в дома, оборудование скрытых проводок, присоединение к электрической сети в обход счётчиков, а также занижение показаний электросчётчиков.

Наибольшее число хищений (97% от общего количества) приходится на физических лиц, сумма причинённого ущерба — 1,15 млн. рублей. На сегодняшний день «Брянскэнерго» удалось взыскать с физлиц 0,37 млн. рублей, по остальной сумме ведётся претензионно-исковая работа.

Энергетики напоминают, что подобные противоправные действия создают угрозу надёжному энергоснабжению потребителей, а в некоторых случаях становятся причиной отключений, пожаров, поломки бытовой техники, а нередко — электротравматизма. Кроме того, за хищение электроэнергии в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 165 УК РФ, оно наказывается штрафом до 300 тыс. рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

По словам заместителя гендиректора — директора филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», сегодня не существует способов хищения электроэнергии, которые не могли бы выявить наши специалисты. На вооружении энергетиков автоматические комплексы учёта энергопотребления, в режиме реального времени показывающие «небаланс» по отдельным линиям, антимагнитные пломбы, индикаторы скрытой проводки и другие современные технические средства.

В целях пресечения хищений электроэнергии и предотвращения их негативных последствий специалисты «Брянскэнерго» просят сообщать обо всех фактах незаконных подключений по телефону круглосуточной бесплатной прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115.