Брянскстат: огурцы — лидер подорожания в регионе четвёртую неделю подряд

На 6,4% подорожали огурцы в регионе за неделю с 9 по 16 ноября, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подорожания этот продукт занимает уже четвёртую неделю подряд: на прошлой неделе рост цен составлял 16,9%, на позапрошлой — 22,3%, ну а тремя неделями ранее — аж 55,3%.

Так, помимо огурцов прибавили в цене: капуста белокочанная свежая — на 4,1%, помидоры свежие, яблоки — на 1,5%, картофель — на 1,4%, масло сливочное, лук репчатый — на 0,9%, яйца куриные — на 0,8% куры охлаждённые и мороженые — на 0,6%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, рис шлифованный — на 0,4%, сметана, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 0,2%, сыры сычужные твёрдые и мягкие, сахар-песок, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, карамель, творог жирный — на 0,1%.

В это же время дешевле стала свинина (кроме бескостного мяса) — на 1,2%, рыба мороженая неразделанная — на 0,5%, маргарин — на 0,4%, пшено, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная — на 0,2%, говядина (кроме бескостного мяса), мука пшеничная — на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Например, выросли в цене: сигареты с фильтром отечественные, телевизор цветного изображения, мыло хозяйственное/порошок стиральный/майка/ футболка мужская бельевая/мыло туалетное (рост цен соответственно 1,0%, 0,3% и 0,1%).

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.