Рабочая группа Фонда ЖКХ нашла новые «скандальные дома» в Брянске

Новые «скандальные дома» — дома для переселенцев из ветхого жилья с существенными строительными дефектами — обнаружила в Брянске рабочая группа Фонда ЖКХ в ходе проведённой внеплановой проверки. Находятся они в центре Брянска — на улицах Урицкого и Гражданской, сообщает корреспондент REGTime.

Фонд содействия реформированию ЖКХ завершил внеплановую проверку реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Брянской области. Строго говоря, проверка проходила две недели назад — с 27 по 30 октября.

«Горячих точек» комиссия обнаружила в регионе две — обе в Брянске. Сначала рабочая группа, конечно, побывала в посёлке Белые Берега. История с переселением жителей Белых Берегов из ветхого жилья, уже стоившая должности Николаю Денину и свободы — Сергею Смирнову, выходит на новый виток и похоже, опять грозит обернуться скандалом.

Дело в том, что жители признанных непригодными для проживания домов по улице Куйбышева должны были вселиться в новые квартиры ещё 1 сентября. Новые дома для «дважды переселенцев» были торжественно продемонстрированы в августе замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства и главному жилищному инспектору России Андрею Чибису и им одобрены. Однако, в связи с отсутствием в бюджете города средств на приобретение квартир в этих домах, сроки переселения граждан оказались сорваны. Теперь установлен новый срок переселения 113 семей — до 1 декабря.

А вот вторая «горячая точка» нашлась в самом центре Брянска. Согласно поступившей информации, в многоквартирных домах №12 по улице Гражданской и №19 по улице Урицкого, в которых были приобретены жилые помещения по программам переселения граждан из аварийного жилья 2009–2011 годов, имеются существенные строительные дефекты. Комиссия Фонда ЖКХ отправилась туда и «в ходе визуального осмотра зданий специалистами Фонда ЖКХ данная информация подтвердилась». На стенах домов обнаружились трещины, такие же трещины разламывают стены и внутри квартир.

brn_building_uritskogo1

brn_building_uritskogo2

В настоящее время администрацией города Брянска ведутся судебные разбирательства с компанией-застройщиком ООО «Еврострой» по устранению недостатков. Директором ООО «Еврострой» является всё та же Светлана Роман, чья фирма «Евроотделка» строила белобережские «скандальные дома». Даже сайт с проектными декларациями у обеих компаний один. Напомним, возведённые строительной фирмой Светланы Роман дома в Белых Берегах в октябре 2014 года признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу

Рабочая группа Фонда ЖКХ рекомендовала Правительству Брянской области создать комиссию для проведения комплексного обследования зданий на предмет их соответствия требованиям безопасности проживания граждан. Кроме того, отмечена необходимость разработки детального плана-графика с указанием сроков устранения выявленных нарушений.

Фото: сайт Фонда ЖКХ