Иван Псурцев стал бронзовым призером первенства мира по шашкам

Брянский школьник Иван Псурцев стал бронзовым призёром первенства мира по молниеносной игре в стоклеточные шашки, которое завершилось в голландском Бейлене, сообщили корреспонденту REGTime в региональном облспортуправлении.

Учащийся брянской гимназии №5 Иван Псурцев представлял Брянскую область в составе сборной России в первенстве мира по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек. В турнире, который прошёл в голландском городе Бейлене, приняли участие около 260 спортсменов из 20 стран.

Медали первенства мира разыгрывались в возрастных группах до 10 лет (надежды), до 13 лет (миникадеты), до 16 лет (кадеты) и до 19 лет (юниоры).

14-летний Иван Псурцев выступал в первенстве мира среди кадетов и в классических шашках занял седьмое место, набрав 11 очков. Победителем стал голландец Йитсе Слумп, набравший 14 очков из 18 возможных.

А вот в молниеносной игре брянский шашист добился гораздо большего успеха. Набрав 13 очков из 18 возможных, он стал бронзовым призёром первенства мира. Лишь по дополнительному показателю Псурцев уступил второе место спортсмену из Нидерландов Воутеру Вольфу, у которого в итоге также оказалось 13 очков. Победителем первенства мира по блицу стал тот же Йитсе Слумп с результатом 16 очков из 18 возможных.