В Брянске стартовали «Шахматы в музее»

Первенства Брянской области по шахматам среди мужчин и среди женщин в рамках проекта «Шахматы в музее» стартовали в Брянске 17 ноября. Место проведения турниров стал Художественный музей, сообщает корреспондент REGTime.

Областные первенства по шахматам среди мужчин и среди женщин пройдут в Брянске с 17 по 25 ноября. Впервые в регионе шахматное спортивное мероприятие областного уровня пройдет в здании музея, что является одним из федеральных проектов Российской шахматной федерации «Шахматы в музее». Местом проведения турниров станет Художественный музей на улице Емлютина, сообщает президент Федерации шахмат Брянской области Максим Данькин.

Шахматные партии будут проходить в залах, где будут вывешены полотна Саврасова, Поленова, Киселёва, Маковского, Богданова-Бельского, Дейнеки, Машкова, братьев Ткачёвых, Глазунова и других знаменитых живописцев.

Турнир проводится в нескольких категориях: среди сильнейших шахматистов-мужчин в двух лигах (высшая и первая лиги) и среди сильнейших шахматистов-женщин. Так же в рамках проведения соревнований планируется провести блиц-турниры по шахматам среди взрослых и детей, лекции для любителей по истории древнейшей логической игры, правилам игры в шахматы, будет проведена Конференция областной шахматной федерации.

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены области, всего около 100 человек.