Кандидаты на кресло градоначальника: чиновник, строитель и финансист

Три кандидата в главы Брянской городской администрации подали документы для участия в конкурсе. Помимо исполняющего обязанности градоначальника Александра Макарова, попытать удачу решили Александр Тутиков и Виктор Марьин.

18 ноября истекает срок подачи заявок от желающих участвовать в конкурсе на замещение должности главы Брянской городской администрации, ставшей вакантной после скоропостижной отставки Вячеслава Тулупова. Наплыва желающих не наблюдается.

Главным претендентом на должность является креатура областной власти — экс-замгубернатора при Николае Денине, глава Унечского района при Александре Богомазе Александр Макаров. Он, естественно, этот конкурс выиграет — его кандидатура подбиралась региональным департаментом внутренней политики.

В конец прошлой недели было объявлено, что для участия в конкурсе подал заявление вице-президент строительного холдинга «БКЖС» Александр Тутиков, который уже работал в здании на Ленина, 35. Он был руководителем аппарата главы города Брянска в бытность означенным главой Николая Патова. После ухода г-на Патова из горсовета оказался в руководстве строительного холдинга «БКЖС», принадлежащего г-ну Патову.

А уже в понедельник в придворной жёлтой прессе появилась информация, что заявление подал 35-летний бизнесмен Виктор Марьин. Г-н Марьин является генеральным директором ООО «ИФК-Капитал» (капиталовложения в ценные бумаги, а также денежное посредничество).

«Согласно уставу города, глава городской администрации избирается по результату конкурса, — рассказал глава города Александр Хлиманков. — 28 октября городской Совет объявил конкурс на замещение вакантной должности главы городской администрации. До 18 ноября мы принимаем заявки от тех граждан, которые хотели бы поучаствовать в этом конкурсе. Конкурсная комиссия состоится 10 декабря и предложит городскому Совету двух кандидатов с ее точки зрения наиболее достойных. А затем на сессии городского Совета уже будем назначать. Я думаю, что уже в декабре месяце у нас будет глава городской администрации».