Суд отменил штраф в 2,4 млн. рублей хозяйке брянской гостиницы

Арбитражный суд Брянской области отменил штраф в 2,4 млн. рублей, который выписала УФМС хозяйке гостиницы в Супонево за неправильную постановку на миграционный учёт трёх граждан Турции, итальянца и двух белорусов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Хозяйка гостиницы в Супонево оказалась под угрозой запредельно крупного штрафа за неправильное ведение документов в своём заведении. Штраф наложило региональное управление Федеральной миграционной службы. В ходе проверки было установлено, что «хозяйка гостиницы произвела постановку на миграционный учет трех граждан Турецкой Республики Турция, одного гражданина Итальянской Республики и двух граждан Республики Беларусь, однако сведения о снятии с миграционного учета вышеуказанных иностранных граждан в базе данных отсутствуют, что свидетельствует о факте неуведомления органа миграционного учета об убытии указанных иностранных граждан».

Владелица гостиницы была оштрафована на 400 тысяч рублей за каждого человека (один иностранец — одно постановление) — в общей сумме 2 400 000 рублей.

Не согласившись с указанными постановлениями, предприниматель обратилась в арбитражный суд Брянской области. Судья пришёл к выводу, что наказание несоразмерно нарушению — «допущенное заявителем нарушение положений миграционного законодательства не создало существенной угрозы охраняемым законом государственным и общественным отношениям, не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства, в связи с чем может быть признано малозначительным».

Суд удовлетворил требования индивидуального предпринимателя, признал незаконными и отменил оспариваемые постановления.