В Брянске убрали «зебру» для прохода на вокзал «Брянск-I» под идиотским предлогом

Нерегулируемый пешеходный переход от остановки общественного транспорта к вокзалу «Брянск-I» ликвидирован, сообщает пресс-служба городского отдела ГИБДД. Городские власти и гаишники планомерно превращают Брянск в, мягко говоря, недружелюбную для горожан среду.

Власти Брянска сделали очередной шаг к превращению города во враждебный для «неавтомобилистов». По настоянию городской ГИБДД закрыт очередной пешеходный переход — от остановки общественного транспорта перед путепроводом к вокзалу «Брянск-I» (на фото). Закрытие «зебры» власти и гаишники объясняют желанием заставить общественный транспорт заезжать на привокзальную площадь.

«Несмотря на все обещания властей, маршрутчики продолжают игнорировать заезд на вокзал. В итоге пассажиры вынуждены выходить напротив станции «Брянск-I» и переходить дорогу. Теперь сделать это будет труднее — знак «Пешеходный переход» убрали. А до ближайшего перехода — расстояние достаточно внушительное (пересечение улиц Пушкина-Никитина в Володарском районе)», — говорится в сообщении ведомства.

Иначе, как идиотским, этот довод назвать нельзя. По логике страдающих избыточным весом людей с жезлами, за отсутствие организации дорожного движения в городе должны расплачиваться пешеходы и пассажиры общественного транспорта.

Остановка общественного транспорта «По требованию», переход к которой ликвидирован, расположена прямо перед путепроводом. На ней останавливаются троллейбусы и автобусы, маршруты которых идут из Советского района в Володарский. Из всех маршрутов на вокзал заезжают только троллейбус №1 (строго говоря, троллейбусов сейчас на этом маршруте практически нет, зато на нём работают три «муниципальных маршрутки») и автобус №2 (он идёт из Фокинского района), а также маршрутка №29 (на этом маршруте работает несколько «ПАЗиков»). Остальные маршруты — в том числе и муниципальные — идут мимо вокзала.

В городском ЦОДД разъяснили, что ликвидация пешеходного перехода не означает, что пешеходы не могут там переходит дорогу, просто, согласно правилам, преимущество им не обеспечивается. Городской отдел ГИБДД также заявляет, что с закрытием перехода спешащим на вокзал пешеходам придётся быть «вдвойне осторожнее» — т.е. своим решением сотрудники ГИБДД снимают с себя всякую ответственность за безопасность пешеходов, жизнь которых в городе с каждым днём становится всё труднее.