Прения сторон: гособвинитель просит для Николая Денина 5 лет колонии

5 лет колонии общего режима попросил гособвинитель для уличённого в злоупотреблениях экс-губернатора Брянской области Николая Денина на 11-м по счёту заседании (прениях сторон) в Советском райсуде города Брянска в четверг, 19 ноября, сообщает корреспондент REGTime. Кроме того, прокурор настаивает на выплате гражданского иска в размере 21,8 млн. рублей.

Так, продолжает судебный процесс над экс-губернатором Брянской области Николаем Дениным, которому вменяется незаконное выделение субсидии ОАО «Снежка» из резервного фонда региона. 19 ноября в 09:30 в Советском районном суде города Брянска началось 11 по счёту заседание — прения сторон. В зале суда на этот раз многолюдно: здесь и региональные СМИ, и федеральные… Между тем, невиновность подсудимого доказывают только два адвоката (третий отсутствует). Не явились на прения и два гособвинителя.

Заседание открылось рассказом о Денине. Судья Артём Устинов перечислил государственные награды экс-губернатора. Прозвучало, в частности, что у него — два ордена Знак Почёта, орден Дружбы народов, две благодарности президента РФ. Плюс ко всему, бывший брянский глава — кандидат экономических наук. Далее изучили трудовую книжку, её записи о награждениях, характеристику с места работы (у подсудимого она положительная), справки из медучреждений (мол, на учёте у нарколога/психиатра не состоит и пр.).

На вопрос судьи «Признаете ли вы свою вину?» Денин заявил, что своими действиями он не причинил вреда ни области, ни району. Напротив: сохранено предприятие, рабочие места, ущерб от аварии сведён к минимуму. Таким пояснением экс-губернатор не ограничился и детально рассказал, как к нему приходила директор птицефабрики г-жа Васина и высказывала мнение коллектива о необходимости помочь Николаю Васильевичу и внести деньги. При этом лично он никаких требований никому не выдвигал, а одно время даже сам искал пути возврата денег в бюджет (правда, безуспешно).

Выслушав Денина, в разговор вступил гособвинитель. Участникам процесса тот объявил о наличии письма от и.о. замгубернатора Петушковой, которая, якобы, пишет, что «данное перечисление в бюджет области не имеет законных оснований и противоречит бюджетному кодексу, а потому мы не можем их принять…». Адвокаты, в свою очередь, возразили: платёжки возврата демонстрировались, они приложены к делу. Вставил свои 5 копеек и экс-губернатор: движения по подготовке письма назвал «шорохом», отметив, что это нонсенс — деньги приходят в бюджет, а их принять не могут.

Примерно в 10:20 слово было предоставлено прокурору Заблоцкому. Тот, прежде всего, зачитал текст обвинения (когда, что и как происходило в октябре-ноябре-декабре 2011 года). Он считает, что Денин дискредитировал власть, использовал служебное положение, существенно ухудшил финансовое благосостояние жителей региона. Также гособвинитель настаивает: авария на «Снежке» носила локальный характер (в результате взрыва МО не пострадало, не были разрушены ни водопровод, ни канализация, а потому жизнедеятельности населения ничто не угрожало!). Пояснил прокурор и то, почему не была учтена как доказательство защиты экспертиза Финансового университета РФ: во-первых, экспертов не предупредили о даче ложных показаний, во-вторых, вопрос изучения вышел за пределы их специальных знаний и вообще лежал в правовой области. В очередной раз отмечалось, что нельзя выделять деньги из резервного фонда коммерческим организациям. Перечислил гособвинитель и фамилии главных из более чем 400 акционеров «Снежки» — жены, дочери и родственницы Голомаздиной. На основании чего сделал вывод: побуждения у Денина были корыстными, а потому попросил для него 5 лет общего режима с последующим 3-летним лишением права занимать руководящие должности, а также возмещением ущерба в 21,8 миллиона в рамках гражданского иска (не беря во внимание возвращение субсидии самой «Снежкой»).

В 10:50 был объявлен 10-минутный перерыв.

По материалам онлайн-трансляции «Брянской улицы»