До вынесения приговора Николаю Денину остаётся менее двух часов

Советский райсуд города Брянска вынесет приговор уличённому в злоупотреблениях экс-губернатору Брянской области Николаю Денину вечером в четверг, 19 ноября. Об этом было объявлено на 11-м по счёту заседании (прениях сторон), сообщает корреспондент REGTime. Начало — в 17:40.

Так, судебный процесс над экс-губернатором Брянской области Николаем Дениным завершится уже сегодня. Объявление приговора начнётся в Советском райсуде города Брянска в 17:40. Ему вменяется незаконное выделение субсидии ОАО «Снежка» из резервного фонда региона.

Напомним, 19 ноября состоялось 11-е заседание по делу — были прения сторон. Своей вины подсудимый не признал, заявив судье, что своими действиями он не причинил вреда ни области, ни району. Напротив: выделенная из резервного фонда субсидия позволила сохранить предприятие и рабочие места, а ущерб от аварии свести к минимуму. Что касается возврата 21,8 млн. рублей в казну птицефабрикой, так это — решение коллектива. При этом лично он никаких требований никому не выдвигал.

Однако гособвинение трактует события иначе: Денин дискредитировал власть, использовал служебное положение, существенно ухудшил финансовое благосостояние жителей региона. Кроме того, оно убеждено, что авария на «Снежке» носила локальный характер (в результате взрыва МО не пострадало, не были разрушены ни водопровод, ни канализация, а потому жизнедеятельности населения ничто не угрожало!). А потому просит для экс-губернатора 5 лет общего режима с последующим 3-летним лишением права занимать руководящие должности, а также возмещением ущерба в 21,8 млн. в рамках гражданского иска.

Ниже — последнее слово бывшего брянского главы (по материалам «Брянской улицы»):

«Я неоднократно слышал пословицу «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». Но даже в страшном сне и подумать не мог, что случится такой процесс. Я попал в политический переплёт. Оппоненты хотят всеми силами затолкнуть меня в один вагон с коррупционерами. Но я не коррупционер! Каждое доказательство подлежит проверке! Якобы я причинил ущерб бюджету области… Но ни я, ни моя семья ни разу не получали дивидендов от «Снежки»! Разве в интересах области мне надо было оставить 1000 человек без работы? Разве в интересах государства закрыть предприятие по производству яиц? Разве в интересах государства лишиться почти 50 млн. налогов в год в бюджет области?».

Фото: ГТРК «Брянск»