Апелляция на приговор Николаю Денину будет подана 30 ноября

Защита экс-губернатора Брянской области Николая Денина намерена обжаловать вынесенный ему обвинительный приговор 30 ноября, сообщил корреспонденту REGTime источник, знакомый с ситуацией.

В понедельник днём брянские окологубернаторские СМИ распространили информацию, что адвокаты экс-губернатора Николая Денина, приговорённого к 4 годам колонии за превышение полномочий, обжаловали приговор, вынесенный ему Советским райсудом города Брянска 19 ноября. Однако адвокат Игорь Коленкин, которому и приписывается подача апелляции, заявил около 20.00 в телефонном разговоре, что приговор ещё не обжалован, а разместивший эту информацию ресурс врёт. Г-н Коленкин буквально сказал корреспонденту REGTime: «Больше читайте желтые СМИ».

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что защита экс-губернатора не намерена подавать апелляцию существенно раньше истечения 10-дневного срока, отведённого на это действие. Следовательно, апелляция будет подана 30 ноября (10 дней истекают в воскресенье, 29 ноября, поэтому жалоба будет подана в первый рабочий день).

После окончания процесса 19 ноября адвокат Николая Денина Олег Сорокин уже заявлял, что следствие было проведено в спешном порядке, а приговор Денину был вынесен скоропалительно: спустя четыре с половиной часа после окончания судебных прений.

Второй адвокат экс-губернатора Юрий Филатов сообщил журналистам, что наказание в любом случае было бы реальным, потому что позицию защиты в суде «пропустили мимо себя».

«Мое твердое убеждение, что Климов (бывший заместитель губернатора, проходивший по делу в качестве свидетеля — Ред.) должен был сидеть рядом на скамеечке, потому что никто не смог мне объяснить, какой закон освободил его от уголовной ответственности, если он знал, что совершается преступление и продолжал подписывать документы», — добавил г-н Филатов.