Единороссы поздравили ветерана разведки в День военного разведчика

Ветеран Великой Отечественной войны Константин Понасенко принимал поздравления в День военного разведчика. 5 ноября свой профессиональный праздник отметили действующие офицеры и ветераны разведки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

В четверг, 5 ноября, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Виталий Свинцов совместно с членами Союза ветеранов Афганистана, сотрудниками силовых ведомств, журналистами поздравили с Днем военного разведчика, члена партии «Единая Россия», фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны, радиста специальных разведывательных групп, действовавших в тылу врага Константина Ивановича Понасенко.

Свой боевой путь Константин Иванович начал в 1941 году, он ушел добровольцем на фронт, и был направлен в 105 отдельный батальон связи. Спустя некоторое время был снова откомандирован радистом в 40-й отдельный гвардейский батальон минеров.

Судьба сложилась так, что ему предложили на добровольных началах служить в Главном разведывательном управлении Советской Армии. И в декабре 1942 года 19-летний юноша был зачислен в разведшколу в Москве.

Затем было несколько боевых операций. В 1944 году были направлены в Восточную Пруссию, чтобы установить контроль за переброской войск противника по железной и шоссейной дорогам. В ходе выполнения одного из боевых заданий группа попала в фашистскую засаду. Попали в окружение, пришлось прорываться. Он, как радист, был вынужден отстать от группы, чтобы передать сигнал SOS. Уничтожив рацию, старался догнать группу, наперерез цепи немецких солдат, однако, по счастливой случайности провалился в яму, что и сохранило ему жизнь.
Далее, перешел линию фронта, был задержан и передан на сборный пункт. Там встретился с другими разведчиками также задержанными. Ему удалось связаться с командованием, сообщить, где они находятся. На следующий день их забрали те, кто посылал на задание. Из той разведгруппы удалось вернуться лишь двоим. Как говорит сам Константин Иванович, судьбу остальных своих товарищей он так и не узнал.

За участие в Великой Отечественной войне и выполнение заданий в тылу врага был награжден двумя орденами «Отечественной войны 2-ой степени», медалью «За победу над Германией 1941-1945 г.г.» и многими другими медалями.

Вручая цветы и подарок ветерану, Виталий Свинцов от имени секретаря Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрия Гапеенко выразил слова благодарности за ту работу, которую он проделал в свое время в годы войны и послевоенное время. И сейчас фронтовик продолжает передавать подрастающим поколениям чувство патриотизма к нашей Родине.

Слова поздравления в этот день ветеран адресовал всем, чья жизнь была связана с разведывательной деятельностью: «Поздравляю всех военных разведчиков с их праздничным днем. Желаю всем мирного неба над головой. Отдельную благодарность выражаю всем, кто помог мне сохранить добрую память о героях разведчиках».