Брянский журналист оштрафован за мем на Виталия Кличко

Штраф в 5 тыс. рублей выписан редактору брянского спортивного сайта Николаю Виткевичу, разместившему на своём ресурсе карикатурный коллаж, высмеивающий нынешнего мэра Киева Виталия Кличко, сообщает корреспондент REGTime.

Как рассказал REGTime сам ответчик, административное дело по ст.13.21 ч.3 КоАП (изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань) Советский райсуд города Брянска рассмотрел во вторник, 10 ноября. Он признан виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорён к штрафу, сумма которого указана выше.

Дело в том, что на сайте известного брянского спортсмена и журналиста Николая Виткевича Роскомнадзор обнаружил картинку (Internet meme), изображающую обложку книги, где Кличко-старший якобы описывает свой краткий путь от героя нации «к человеку, которого многие сейчас воспринимают как неумного и недалёкого».

Между тем наш собеседник утверждает: иллюстрации для сайта подбираются автоматически с использованием поисковой машины Google. Более того, как показала техническая экспертиза, данное изображение не располагалось на сервере сайта, не копировалось со сторонних ресурсов, а потому через СМИ не распространялось. Ещё одна деталь: сразу же после получения уведомления Роскомнадзора о нарушении, ссылка на картинку была удалена.

Решение суда в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.