Спасённый из калужского «рабства» белорус пропал — «Лиза Alert»

20-летний белорус Александр Акулич, сбежавший на днях из т.н. «калужского рабства» и спасённый поисково-спасательным отрядом «Лиза Alert», пропал. Он на поезде выехал из Брянска в Унечу, однако там в местный линейный отдел полиции до сих пор не явился, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, о происшествии поисковики рассказали в своей официальной группе «ВКонтакте» 15 ноября. Так, возвращаясь с учений, которые проходили в Калужской области, те обратили внимание на легко одетого молодого человека, шедшего по трассе М3. Путником оказался 20-летний уроженец города Бобруйск Александр Акулич. Белорус сообщил, что бежал практически из «рабства»: прибыл на заработки в Россию в марте 2015-го, здесь у него отобрали паспорт, избивали и заставляли ухаживать за скотом «за еду». Беглеца волонтёры отряда накормили, напоили и доставили в Брянск — в линейный отдел полиции для дачи показаний. Тогда же были предприняты попытки отправить Александра домой.

По уточнённым данным, всё это время молодой белорус проживал в посёлке Газопровод Бабынинского района Калужской области, куда приехал вместе с друзьями. Всё это время его безуспешно разыскивали родственники. Меж тем, брянским стражам порядка «спасённый» признался: в скотоводческое хозяйство, где содержался, в субботу приезжала полиция. Тогда ему вернули паспорт и попросили немного подождать — с «невольником» хотел побеседовать оперативник. Однако Александр испугался и убежал.

Добавим, после выяснения всех обстоятельств случившегося молодого человека сотрудники ЛО станции «Брянск-I» посадили на поезд до Унечи. По прибытию тот должен был обратиться в местный линейный отдел, но до сих пор там не появился…

«Дальнейшая его судьба нам неизвестна. По имеющейся у нас в данный момент информации, до дома он так и не добрался. Хочется отметить, что наш отряд занимается поисками внезапно пропавших людей. Мы случайно оказались втянуты в эту ситуацию и лишь помогли человеку добраться до Брянска. Мы не знаем, правдива ли, рассказанная им история, или нет», — комментируют в отряде «Лиза Alert».