В России запрещено сжигать сухую траву у дорог и на землях сельхозназначения

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в Правила противопожарного режима, запретив аграриям сжигать сухую траву. Соответствующая информация, а также текст документа появились на сайте правительства РФ в четверг, 12 ноября, сообщает корреспондент REGTime.

Так, правительство ПФ опубликовало постановление, запрещающее пал сухой травы. Если раньше речь шла о запрете на поджог стерней и разведение костров на полях, то отныне сухую траву нельзя жечь и на землях сельхозназначения, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

«Принятые решения будут способствовать обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда», — отмечается в документе (полный текст здесь).

Добавим, травяные палы каждую весну превращаются в настоящее бедствие для практически всех регионов. Только в Брянской области за эту в марте-мае выгорело несколько деревень в разных районах — от Дятьковского до Новозыбковского. Было ликвидировано около 3 тыс. загораний.