19 ноября в мире отмечают Международный мужской день

19 ноября в мире отмечают Международный мужской день. Впервые его отметили в 1999 году в островном карибском государстве Тринидад и Тобаго. А впоследствии праздник нашёл поддержку в Австралии, странах Карибского бассейна, Северной Америки, Азии и Европы. На сегодняшний день международный праздник мужчин проводится в более чем 60 странах мира — но не в России.

Основной задачей праздника считается, прежде всего, привлечение общественного внимания к дискриминации представителей мужского пола по гендерному признаку: в вопросах определения их «предназначения» и роли в семейном союзе, а также вопросах воспитания детей. Организаторы праздничных мероприятий в этот день обращают внимание и на вопросы сохранения здоровья мужчин и подрастающих мальчиков.

19 ноября по всему миру организуются семинары, устраиваются радио- и телепередачи, круглые столы, мирные демонстрации. В России этот всемирный праздник практически неизвестен — российский «мужской» день называется День защитника Отечества (в России мужчин, слава богу, по гендерному признаку не дискриминируют).