Улица Некрасова оказалась отремонтированной некачественно

Отремонтированная осенью улица Некрасова в Советском районе Брянска оказалась «бракованной» — не успела наступить зима, как один из её участков просел. Улицу вновь нужно ремонтировать, сообщает корреспондент REGTime.

Улица Некрасова, о первом за многие годы капитальном ремонте которой победно рапортовали осенью городские власти, оказалась отремонтированной некачественно. На одном из участков асфальтовое покрытие, уложенное по новой технологии — с максимальной экономией затрат на стоимости одного квадратного метра — уже разрушается.

Расположенная на склоне Петровской горы улица Некрасова — воистину многострадальная улица. Еще в 2014 году её жители обратились к городским депутатам с просьбой оказать содействие в асфальтировании их улицы и организации там ливневой канализации. В нынешнем году она была включена в план, летом на улице начались активные работы (проводило их ОАО «Брянскавтодор», возглавляемое экс-главой Меленскоого сельского поселения Стародубского района Юрием Мглинцом), а осенью, незадолго до губернаторских выборов было объявлено, что улица отремонтирована.

На улице действительно появилось долгожданное асфальтовое покрытие. Однако радость жителей была недолгой, после нескольких дождей один из участков дороги значительно просел (на фото).

«Действительно на одном из участков дороги есть хорошо заметная просадка грунта. С чем она связана пока не совсем ясно. Дело в том, что под дорогой расположена водосточная труба, которая была заменена в ходе ремонтных работ. Сейчас разбираемся, какая из служб — водоканал или дорожники — допустила брак в своей работе», — возмущается депутат горсовета Александр Полещенко. По его словам, по гарантийным обязательствам подрядчики должны будут устранить допущенные недочеты за свой счёт. Скорее всего, виноватым окажется водоканал — именно потому, что не применял революционных методов экономии на квадратном метре.

В 2015 году на асфальтирование дорог в Брянске (хотя это гордо называется капитальным ремонтом, однако ни бордюров, ни пешеходных дорожек не делалось, а асфальт подчас укладывался просто на землю — дорожники экономили на щебне) было потрачено, по утверждению главы Брянска Александра Хлиманкова 282,5 млн. рублей (179,3 млн рублей на капитальный ремонт и 103,2 млн на реконструкцию).