В Брянской области выписывают больше газет, чем где-либо в ЦФО

В Брянской области месячный тираж получаемых жителями газет и журналов составляет около 355 тыс. экземпляров в месяц. Регион находится на первом месте в ЦФО по подписке. О всеобщем росте подписки на печатные средства массовой информации шла речь на II Всероссийском форуме региональных СМИ в Крыму.

С 12 по 14 ноября в городе Алушта Республики Крым под патронатом Минсвязи РФ прошел II ежегодный Всероссийский форум региональных СМИ. Участие в форуме приняли более 400 человек, в числе которых – медиаменеджеры, эксперты, известные журналисты и репортеры, публицисты и аналитики, а также заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин. От Брянской области в качестве медиаменеджера и известного публициста-аналитика в форуме принимал участие замгубернатора Александр Коробко (на фото слева).

На форуме обсуждались вопросы повышения эффективности региональных СМИ, их государственной поддержки, стратегии развития регионального телерадиовещания, усиления кадрового потенциала медиаотрасли, производства и распространения контента, возможности новых медиа в работе традиционных СМИ, импортозамещения в медиаотрасли и многие другие. В рамках мероприятия прошло четыре пленарных заседания, а также ряд тематических круглых столов и дискуссионных панелей.

Один из трендов, который обсуждался на форуме — рост подписки на печатные средства массовой информации. Так, например, в Брянской области, по итогам предварительной подписной кампании на первое полугодие 2016 года количество экземпляров печатных СМИ, на которые подписались жители региона, выросло на 226% (в 2,2 раза!) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас в Брянской области месячный тираж получаемых жителями газет и журналов составляет около 355 тыс. экземпляров в месяц. 35% из этого числа — газеты муниципальных образований региона («районки» или, по-советски, «брехунки»). Подписка на них тоже выросла. Начальник регионального управления по работе со средствами массовой информации Светлана Матвиевская такой спрос объясняет тем фактом, что «в отдельных населенных пунктах газета является едва ли не единственным источником информации о жизни региона».

В 2015 году Брянская область по подписке уже находится на 4-м месте в России и на первом — среди регионов ЦФО.